Главная страница
Карта сайта
Написать письмо

п.Молодёжный
Наро-Фоминский район
Московская область

Музей-->Ручная граната обр. 1914/30 года

Ручная граната обр. 1914/30 года

Модернизированная в 1930 году граната-"бомба" периода Первой мировой и Гражданской войны. При поисковых работах очень редко встречается в местах боев начального периода Великой Отечественной войны. Представляет собой цилиндрический корпус небольшого диаметра, переходящий в рукоятку. Могла использоваться с осколочной рубашкой. Корпус и рукоятка изготовлены из жести. В рукоятке имеется рычаг, зафиксированный кольцом, надетым на рукоятку. В корпусе гранаты расположен ударный механизм и гнездо для запала. Из корпуса выступает "ушко" ударника, за которое он взводится перед броском. Так же на корпусе имеется задвижка-предохранитель. Запал Г-образный, вставлялся перед броском. Взрывчатым веществом служила пироксилиновая смесь, что делает гранату особо опасной по прошествии времени.

Опасность могут представлять гранаты с вставленным запалом. При попытке вынуть запал граната может взорваться. При находке гранаты с вставленным запалом, в случае крайней необходимости, перенести ее в безопасное место, зафиксировав ударник проволокой и не допуская ударов по гранате.

На позициях 110 сд встречались экземпляры с латунной табличкой "учебная" (фото учебной гранаты см. здесь).

Вставка фото (уменьшенное изображение) на сайт или в блог:

Вставка фото (уменьшенное изображение) на форум:


РџРѕРіРѕРґР°:




Поиск по сайту:


Наши находки:

Ручная граната обр. 1914/30 года
Ручная граната обр. 1914/30 года>>
Смотреть всё


Яндекс цитирования

<-- Понравился материал? Поделись с друзьями:

Пишите нам: по вопросам, связанным с поисковой работой: patriot-poisk@rambler.ru, по вопросам, связанным с работой сайта и обменом ссылками: konstantin@westfront.su
При копировании материалов ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА.
© 2004-2024 ПО "Патриот"

Разработка и сопровождение сайта

На главную страницу